programación tardes en danza enero 2024

01 enero 2024
Escribe: Casa de La Danza
Programación de proyecciones previstas para las Tardes en Danza del mes de enero 2024 en la Casa de la Danza

TARDES DE DANZA EN LA CASA DE LA DANZA
CALLE DE SAN GREGORIO Nº 10

PROGRAMACIÓN ENERO 2024

LUNES – MIÉRCOLES Y VIERNES A LAS 17:00H

ENERO 2024

DÍA 03 (MIÉRCOLES)
SPARTACUS (ESPARTACO)
The Bolshoi Ballet de Moscú
Música.- Aram Khachaturian
Coreografía.-
Yuri Grigorovich

DÍA 05 (VIERNES)
SELECCIÓN ESTRELLAS ABT
The American Ballet Theatre de Nueva York

DÍA 08 (LUNES)
THREE BY RAMBERT
The Rambert Dance Company de Londres
Intimate pages, Lonely town-lonely street, Sergeant early’s dream
Músicas.- Leos Janacek, Bill Withers y folk songs brita-irlan-america
Coreografías.- Christoper Bruce y Robert North

DÍA 10 (MIÉRCOLES)
THE SLEEPING BEAUTY (LA BELLA DURMIENTE)
The Kirov Ballet de San Oetersburgo
Música.-
Piotr Ilich Tchaikovsky
Coreografía.- Marius Petipa revisada por Konstantin Sergeyev


DÍA 12 (VIERNES)
AMELIA
LA LA LA HUMAN STEPS
Película dirigida por Édouard Lock
Música.- David Lang
Coreografía.- Édouard Lock


DÍA 15 (LUNES)
PULCINELLA – SOLDADO
The Rambert Dance Company de Londres
Músicas.- Igor Stravinsky
Coreografías.- Richard Alston y Ashley Page


DÍA 17 (MIÉRCOLES)
THE DREAM (EL SUEÑO)
Basado en el Sueño de una noche de verano
The American Ballet Theatre de Nueva York
Música.- Felix Mendelssohn
Coreografía.- Frederick Ashton


DÍA 19 (VIERNES)
THE BOLSHOI IN THE PARK
Variaciones grabadas en el parque de Battersea de Londres
Músicas y coreografías de grandes profesionales del Bolshoi

DÍA 22 (LUNES)
BLACK & WHITE
Seis piezas de ballet
The Nederlands Dans Theatre de La Haya
Músicas .- S.Reich, A. Webern, Mozart, Bach
Coreografías.- Jiri Kylian

DÍA 24 (MIÉRCOLES)
LA CHAUVE-SOURIS (EL MURCIELAGO)
Teatro alla Scala de Milán
Música.- Johhann Strauss
Coreografía.- Roland Petit

DÍA 26 (VIERNES)
PETER & THE WOLF (PEDRO Y EL LOBO)
The Royal Ballet School de Londres
Música.- Sergey Prokofiev
Coreografía.- Matthew Hart
Y
L’ÉNFANT ET LES SORTILEGES (EL NIÑO Y LOS SORTILEGIOS)
The Nederlands Dans Theater de La Haya
Música.- Maurice Ravel
Coreografía.- Jiri Kilyan

DÍA 29 (LUNES)
THE PARSONS DANCE COMPANY
Un recorrido por sus coreografías más destacadas

DÍA 31 (MIÉRCOLES)
BLACK CAKE & CONCERTANTE
The Bavarian State Ballet de Munich
Músicas.- de varios compositors
Coreografías.- Hans Van Manen

Biblioteca de medios

Archivos descargables

Comparte esta noticia en redes sociales

Noticias relacionadas

Exposición de trajes de Carmen Amaya, Ángel Pericet, Aurora Pons y José Greco en Palacio Longoria, sede de la SGAE en Madrdi
Programación prevista para este mes de febrero de 2024 en las Tardes en Danza de La Casa de la Danza
Programación de proyecciones previstas para las Tardes en Danza del mes de enero 2024 en la Casa de la Danza
Scroll al inicio