Programación para Mayo de Tardes en Danza

Tardes en Danza Programación Proyecciones
En mayo emitiremos Ballets Completos de nuestra videoteca los lunes, miércoles y viernes por la tarde. La entrada es gratuita. Puedes consultar aquí la programación, horarios y próximas proyecciones.
En La Casa de la Danza proyectamos Ballets Completos de nuestra videoteca todos los lunes, miércoles y viernes a las 17:30h de la tarde. La entrada es gratuita.

 

Programación para el mes de mayo

 

DÍA 02 (LUNES)

THE STONE FLOWER (LA FLOR DE PIEDRA) I Parte
Música.- SERGEI PROKOFIEV
Coreografía.- YURI GRIGOROVICH
THE BOLSHOI BALLET

DÍA 04 (MIÉRCOLES)

THE STONE FLOWER (LA FLOR DE PIEDRA) II Parte
Música.- SERGEI PROKOFIEV
Coreografía.- YURI GRIGOROVICH
THE BOLSHOI BALLET

DÍA 06 (VIERNES)

SYLVIA, I Parte
Música.- LÉO DELIBES
Coreografía.- FREDERICK ASHTON
THE ROYAL BALLET

DÍA 09 (LUNES)

SYLVIA, II Parte
Música.- LÉO DELIBES
Coreografía.- FREDERICK ASHTON
THE ROYAL BALLET

DÍA 11 (MIÉRCOLES)

DON QUIXOTE (DON QUIJOTE) I Parte
Música.- LUDWIG MINKUS
Coreografía.- ALEXANDER GORSKY, según MARIUS PETIPA
BALLET MARIINSKY

DÍA 13 (VIERNES)

DON QUIXOTE (DON QUIJOTE) II Parte
Música.- LUDWIG MINKUS
Coreografía.- ALEXANDER GORSKY, según MARIUS PETIPA
BALLET MARIINSKY

DÍA 16 (LUNES)

EL LAGO DE LOS CISNES, I Parte
Música.- PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Coreografía original.- MARIUS PETIPA y LEV IVANOV (1895)
Coreografía revisada.- KONSTANTIN SERGEYEV (1950)
BALLET MARIINSKY

DÍA 18 (MIÉRCOLES)

EL LAGO DE LOS CISNES, II Parte
Música.- PIOTR ILICH TCHAIKOVSKY
Coreografía original.- MARIUS PETIPA y LEV IVANOV (1895)
Coreografía revisada.- KONSTANTIN SERGEYEV (1950)
BALLET MARIINSKY

DÍA 20 (VIERNES)

SPARTACUS (ESPARTACO) I Parte
Música.- ARAM KHACHATURIAN
Coreografía.- YURI GRIGOROVICH
THE BOLSHOI BALLET

DÍA 23 (LUNES)

SPARTACUS (ESPARTACO) II Parte
Música.- ARAM KHACHATURIAN
Coreografía.- YURI GRIGOROVICH
THE BOLSHOI BALLET

DÍA 25 (MIÉRCOLES)

THE SLEEPING BEAUTY (LA BELLA DURMIENTE) I Parte
Música.- PIOTR ILICH CHAIKOVSKY
Coreografía original.- MARIUS PETIPA
Coreografía revisada.- KONSTANTIN SERGEYEV
THE KIROV BALLET

DÍA 27 (VIERNES)

THE SLEEPING BEAUTY (LA BELLA DURMIENTE) II Parte
Música.- PIOTR ILICH CHAIKOVSKY
Coreografía original.- MARIUS PETIPA
Coreografía revisada.- KONSTANTIN SERGEYEV
THE KIROV BALLET

DÍA 30 (LUNES)

LA FILLE MAL GARDÉE (La hija mal guardada)
Música.- FERDINAND HÉROLD (arreglos de John Lanchbery)
Coreografía original.- FREDERICK ASHTON
THE ROYAL BALLET

Biblioteca de medios

Comparte esta noticia en redes sociales

Noticias relacionadas

El 18 noviembre a las 19:30 presentamos la Casa de la Danza en el Salón de Atlantes del Reial Cercle Artístic de Barcelona
Nuestro traje de Carmen Amaya en la Exposición “La Flama del Cor als Peus” sobre La Cultura del Flamenco en Cataluña, en la Imaginar Gallery de Barcelona.
Casa de la Danza de Logroño colabora con trajes y zapatillas en la exposición “Cisnes, 100 años de Danza Clásica” en Zaragoza del 7 de Octubre al 8 de Enero, en el Centro de Historias.
Scroll al inicio